Programação religiosa

PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE BOM JESUS DOS NAVEGANTES 2018
134 anos de Devoção e Fé
TEMA: CRISTÃOS LEIGOS E LEIGAS SEDE “SAL DA TERRA E LUZ DO MUNDO”

09.01.2018 Terça-Feira – ABERTURA DA FESTA

18:30h – Peregrinação com a Imagem do Bom Jesus dos Navegantes, saindo da residência da Senhora Maria Aleixo na Travessa Manoel Braz nº 76, em direção a Capela de Santa Cruz.
19:00h – Procissão Luminosa saindo da Capela de Santa Cruz com a Imagem Peregrina do Bom Jesus dos Navegantes pelas ruas da Comunidade.
20:00h – Noite Mariana (Terço, Ladainha de Nossa Senhora e Consagração)
Animação: Coral RCC.

10.01.2018 Quarta-Feira – Oração pela paz Familiar e pelos Leigos.

18:30h – Peregrinação com a Imagem do Bom Jesus dos Navegantes, saindo da residência da Senhora Neide da Silva na Rua Campos Teixeira nº 474, em direção a Capela de Santa Cruz.
19:00h – Adoração Eucarística até às 20:30h
Animação: Grupo Segue-me

TRÍDUO DE LOUVOR

11.01.2018 Quinta-Feira

06:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
12:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:15h – Peregrinação com a Imagem do Bom Jesus dos Navegantes, saindo da residência do Senhor Nelson Dias dos Santos na Rua Campos Teixeira nº 394, em direção a Capela de Santa Cruz.
18:30h – Capela de Santa Cruz – Santo Terço
19:00h – Celebração Eucarística
Presidente da Celebração: Pe. Erick José Oliveira de Almeida
Animação Litúrgica: Coral Sagrada Família

NOITEIROS: Paróquia de Santa Luzia, Legião de Maria, Mãe Rainha, Confraria de São José, Vicentinos, Setor Juventude de Penedo, Terço da Misericórdia, Pastoral Catequética, Infância Missionária e Equipe da Missa com Crianças, Movimento Fé e Luz, Comunidades: Santa Cruz, São Miguel, Nossa Senhora de Fátima, Areal, São José, Santo Antônio e Irmandade do Santíssimo Sacramento.

12.01.2018 Sexta-Feira

06:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
12:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:15h – Peregrinação com a Imagem do Bom Jesus dos Navegantes, saindo da residência da Senhora Terezinha Felix da Silva Rua Fernando Peixoto nº 459, em direção a Capela de Santa Cruz.
18:30h – Capela de Santa Cruz – Santo Terço
19:00h – Celebração Eucarística
Presidente da Celebração: Pe. Samuel Ventura
Animação Litúrgica: Grupo Ágape
NOITEIROS: Área Pastoral Nossa Senhora Auxiliadora, Casa do Bom Samaritano, CEB’S, Pastoral do Batismo, Grupos da Melhor Idade: Alegria de Viver e Penedo Novos Horizontes, Terço dos Homens, Apostolado da Oração, Comunidades: Senhor do Bonfim, Nossa Senhora da Conceição, Nossa Senhora Aparecida, Vilas: Santa Clara, São Francisco, Primavera, Bairro Vitória, Marizeiro, Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística e OFS.

13.01.2018 Sábado

06:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
12:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:15h – Peregrinação com a Imagem do Bom Jesus dos Navegantes, saindo da residência do Senhor Júlio Ramos Souza na Rua Dr. Joaquim Nabuco nº 153, em direção a Capela de Santa Cruz.
18:30h – Celebração Eucarística
Presidente da Celebração: Pe. Jackson Ribeiro do Nascimento
Animação Litúrgica: Coral Vox Populi
NOITEIROS: Paróquia São Francisco de Assis, ECC, Catecumenato, Prefeitura Municipal de Penedo, Câmara de Vereadores, Polícia Militar, Corpo de Bombeiros, Capitania dos Portos, Marinha do Brasil, Tiro de Guerra, Bancários, Comerciantes, Funcionários Públicos e SINDSPEM.
19:30h – PHN com Dunga no Palanque da Igreja

 

13.01.2018 SÁBADO – A partir das 15:00h
CORRIDA DE SACO
CORRIDA DO OVO
CORRIDA DE CAVALO DE PAU
CORRIDA DE PERNA DE PAU
QUEBRA-POTE
CORRIDA DE JERICO

14.01.2018 Domingo – Romaria do Bom Jesus dos Navegantes

06:00h – Salva de Fogos e Celebração Eucarística
Presidente da Celebração: Pe. Manoel Sabino
Animação Litúrgica: Coral Ministério Bom Jesus
09:00h – Celebração Eucarística
Presidente da Celebração: Pe. Jackson Ribeiro do Nascimento
Animação Litúrgica: Grupo Divina Misericórdia e Kairós
10:30h – Igreja São Gonçalo Garcia – Realização de Batizados
12:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
14:30h – Saída da Procissão Triunfal da Capela de Santa Cruz com o Andor do Glorioso Bom Jesus dos Navegantes, percorrendo as principais ruas da Comunidade em direção ao cais do Porto Rio São Francisco para realização da procissão Fluvial.
18:00h – Capela de Santa Cruz – Celebração da Santa Missa Campal
Presidente da Celebração: Dom Valério Breda, SDB (Concelebrada com todos os Padres da Cidade)
Animação Litúrgica: Movimento Segue-me
20:00h Palco Central – Show Católico de Evangelização com o grupo Dominus